+ 7 (495) 760 80 22

Изменения для бизнеса из-за коронавируса

В связи с объявленным нерабочим периодом, собрали в единую статью, некоторые возможности, которые на сегодняшний день имеются у бизнеса, исходя из принятых в последнее время законодательных актов и нормативных документов.

Налоги

Перенос сроков подачи отчетности, согласно письму Минфина и ФНС России от 06.04.2020 № 07-04-07/27289/ВД-4-1/5878@

Отчетность за 2019 год

Наименование отчета Прежний срок Новый срок
налоговая декларация по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН – для организаций до 31.03 до 30.06.2020
налоговая декларация по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН – для Индивидуальных предпринимателей до 30.04 до 30.07.2020
Налоговая декларация по налогу на прибыль организаций до 30.03 до 29.06.2020

 

Отчетность за 1 кв. 2020 года

Наименование отчета Прежний срок Новый срок
Налоговая декларация по НДС до 27.04 до 15.05.2020
Налоговая декларация по налогу на прибыль организаций

(при ежеквартальной сдаче)

до 28.04 до 28.07.2020
Единая (упрощенная) налоговая декларация до 20.04 до 20.07.2020
Расчет по форме 6-НДФЛ до 30.04  до 30.07.2020

 

При этом отсрочка по уплате налогов и страховых взносов, на данный момент, предоставлена только для организаций и ИП, осуществляющих деятельность в отраслях, наиболее пострадавших в условиях распространения COVID-19, в соответствии Постановлением Правительства РФ от 03.04.2020 N 434.

Среди таких отраслей, на данный момент фигурируют:

Авиаперевозки, аэропортовая деятельность, автоперевозки, культура, организация досуга и развлечений, физкультурно-оздоровительная деятельность и спорт, деятельность туристических агентств и прочих организаций, предоставляющих услуги в сфере туризма, гостиничный бизнес, общественное питание, деятельность организаций дополнительного образования, негосударственных образовательных учреждений, деятельность по организации конференций и выставок, деятельность по предоставлению бытовых услуг населению (ремонт, стирка, химчистка, услуги парикмахерских и салонов красоты).

А недавно, стало известно, что в этот список добавили кинотеатры и стоматологии, так что, возможно, список будет пополняться и дальше.

Также на отсрочку могут претендовать стратегические, системообразующие и градообразующие организации.

Аренда

В соответствии со статьей 19 Федерального закона от 1 апреля 2020 г. N 98-ФЗ

Установить, что в отношении договоров аренды недвижимого имущества, заключенных до принятия в 2020 году органом государственной власти субъекта Российской Федерации в соответствии со статьей 11 Федерального закона от 21 декабря 1994 года N 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (в редакции настоящего Федерального закона) решения о введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории субъекта Российской Федерации, в течение 30 дней со дня обращения арендатора соответствующего объекта недвижимого имущества арендодатель обязан заключить дополнительное соглашение, предусматривающее отсрочку уплаты арендной платы, предусмотренной в 2020 году. Требования к условиям и срокам такой отсрочки устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Таким образом, вне зависимости кто выступает Арендодателем (имущество находится в государственной, муниципальной или частной собственности) есть возможность у Арендаторов требовать отсрочки арендных платежей. Требования к такой отсрочки установлены Постановлением Правительства РФ от 3 апреля 2020 г. N 439.

Однако, в указанном Постановлении требования регламентированы лишь в отношении бизнеса, осуществляющего деятельность в отраслях, наиболее пострадавших в условиях распространения COVID-19, в соответствии Постановлением Правительства РФ от 03.04.2020 N 434 (задолженность по арендной плате подлежит уплате не ранее 1 января 2021 г. и не позднее 1 января 2023 г., согласно пункту 3 Требований). Для всех остальных, в нем содержится только рекомендация Арендодателям предусмотреть уменьшение размера арендной платы с учетом фактического неосуществления арендатором недвижимого имущества деятельности, а также с учетом нерабочих дней, установленных указами Президента Российской Федерации. Тем не менее, предусмотреть отсрочку в указанных пределах обязаны все Арендодатели.

Ситуация быстро меняется, поэтому, вероятно, будут и новые законодательные акты в связи с эпидемией. Мы стараемся следить за ситуацией и желаем всем, в первую очередь здоровья.

фото: pixabay

business-2879460_1280

БРОШЮРА ЮНИКОНСУЛ

Краткое описание, ключевые практики

СКАЧАТЬ

1 MB
Отзывы и рекомендации
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов и обработкой ваших данных.
Принять